3 февраля. Гранада 3:5 Барселона Один из самых эффектных и заметных матчей года «Барселона» провела на стадионе «Нуэво Лос-Карменес», где команда в рамках 1/4 финала Кубка Короля приехала сыграть матч против «Гранады». Стоит отметить, что каталонцы довольно тяжело пробирались по турнирной сетке Кубка Короля - все-таки эксперимент с проведением одноматчевых поединков дарит сенсационные исходы. Мадридский «Реал» сошел с дистанции еще на стадии 1/16 финала, проиграв «Алькояно», а «Атлетико» оступился вообще в 1/32 финала, проиграв барселонскому клубу «Корнелья» еще до того, как в бой вступила главная команда Каталонии. В 1/16 финала каталонские клубы как раз вышли друг на друга, и «Барселоне», после двух нереализованных пенальти в основное время, удалось забить два мяча и одержать победу только в дополнительное. В 1/8 финала был пройден «Райо Вальекано» (1:2), но и тут команде пришлось потрудиться и переворачивать исход игры после того, как команда пропустила первой. В матче против «Гранады» каталонцы обрушили град атак на соперника, но все равно вновь пропустили первыми - на 33 минуте отличился бразилец Кенеди. Казалось, что во втором тайме Барса возьмет свое, но практически сразу получили второй мяч в свои ворота - ветеран Роберто Сольдадо, приняв мяч на своей половине поля, опередил в спринте Умтити и переиграл Тер Стегена. Дальше - типичная классика тяжелых матчей «Барселоны»: команде одновременно не везло (трижды мяч попадал в каркас) + второе дыхание обрел голкипер соперника Аарон Эскандель, который ловил все, что летело в его створ. Перевернуть игру удалось только на 88 минуте игры, когда удар Антуана Гризманна с острого угла попал от штанги в Эсканделя, а оттуда - в ворота, а уже в компенсированное время Жорди Альба ударом головой перевел свою команду в экстра-таймы. На 100-й минуте матча Гризманн оформил дубль и вывел команду вперед, но выдохнуть болельщики не успели, поскольку в следующей же атаке в ворота Тер Стегена был назначен пенальти, который успешно реализовал испанец Феде - 3:3. Но на большее «Гранаду» уже не хватило, а вот подопечные Рональда Кумана действительно продемонстрировали силу воли, и до конца матча смогли забить еще дважды. Отличились Френки Де Йонг, и Жорди Альба, впервые в карьере оформивший дубль. Со счетом 3:5, «Барселона» шагнула в полуфинал Кубка Испании и вселила надежду в болельщиков на то, что у команды есть стержень и характер, способный переворачивать даже самые тяжелые сценарии матчей.